Пензенское УФАС России установило: управляющая компания незаконно прекратила оказание услуг по управлению многоквартирным домом

Сегодня, 21 сентября 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области установила нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Управляющая организация «Жилье-17-1» в составе группы лиц ООО «Генеральная управляющая компания».

В антимонопольное управление от Главного Федерального инспектора по Пензенской области поступило обращение жителей дома, расположенного по адресу: г. Пенза, проезд Малый Свердлова, дом № 6 на действия ООО «Управляющая организация «Жилье-17-1» и ООО «Генеральная управляющая компания» по вопросу необоснованного прекращения оказания услуг по управлению многоквартирным домом.

В ходе рассмотрения материалов дела комиссия Пензенского УФАС России установила, что с 2007 года управляющей организацией в вышеназванном доме являлось ООО «Управляющая организация «Жилье-17-4». В 2010 году в связи с реорганизацией данная организация была присоединена к  ООО «Управляющая организация «Жилье-17-1».

С апреля 2011 года ООО «Управляющая организация «Жилье-17-1» прекратило оказание услуг  по управлению многоквартирным домом № 6 по проезду Малый Свердлова собственникам его помещений в связи с тем, что ими не был произведен выбор данного общества  в качестве управляющей организации.

Вместе с тем, действующим законодательством, в частности Гражданским Кодексом  РФ, предусмотрено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного лица.

Таким образом, действия ООО «Управляющая организация «Жилье-17-1» в составе группы лиц ООО «Генеральная управляющая компания» по необоснованному прекращению оказания услуг по управлению многоквартирным домом были признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Выдано предписание о прекращении нарушения.