Реклама ООО «Пенза-Авто» признана ненадлежащей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области выявило распространение в  рекламно-информационном еженедельнике «Из первых рук» от 01.09.2011 № 34 (915) рекламы следующего содержания: «ООО «ПЕНЗА-АВТО». Официальный дилер LADA. Весь модельный ряд LADA… ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ В КРЕДИТ...».

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Вместе с тем, в рекламе присутствует финансовая услуга (продажа автомобилей в кредит), но отсутствует наименование лица (банка) и указание на его организационно-правовую форму, а также отсутствуют остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика.

13 октября 2011 года антимонопольным управлением было рассмотрено дело в отношении ООО «Пенза-Авто», являющегося рекламодателем вышеназванной рекламы. Присутствовавший на рассмотрении дела представитель общества признал нарушение.

Рассмотрев представленные документы комиссия Пензенского УФАС России  признала рекламу ООО «Пенза-Авто» ненадлежащей и предписала рекламодателю устранить нарушения.