И.о. руководителя Пензенского УФАС России Максим Белобородов: «Ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна».

13 декабря 2011 года и.о. руководителя Пензенского УФАС России М.В.Белобородов принял участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросам стабилизации ситуации и создания условий для прозрачного ценообразования на рынке нефтепродуктов, а также модернизации нефтеперерабатывающих предприятий.

Проводил совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.А. Кубрин. Также в данном мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России А.Н. Голомолзин, руководители территориальных антимонопольных органов, а также исполнительных органов государственной власти, главные федеральные инспекторы в субъектах округа.

Присутствовавшие доложили о стабильной ситуации на рынке нефтепродуктов и наличии необходимых запасов у оптовых поставщиков на случай возникновения трудностей при поставке новой партии топлива.

Участники совещания единодушно отметили, что в будущем для снижения стоимости топлива на АЗС нужны меры государственной политики в области установления гибкой системы налогообложения, поскольку увеличение акцизов и сборов отразится на конечной стоимости продукции.

Помимо этого необходимо усилить требования к биржевым торгам, в частности, обязать производителей реализовывать определенную долю нефтепродуктов именно через биржи на условиях прозрачности торгов, а также увеличить на рынке реализации нефтепродуктов число независимых продавцов, что будет способствовать развитию здоровой конкуренции.

С другой стороны необходимо усилить контроль за качеством нефтепродуктов,  расходованием денежных средств, выделяемых на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, а также усилить борьбу по исключению из процесса добычи и реализации нефтепродуктов излишних посредников.

Дополнительно стоит отметить, что в сентябре текущего года Пензенским УФАС России были выявлены случаи неоднократной перепродажи нефтепродуктов через серию излишних посредников, что, безусловно, отражается на конечной цене каждого литра бензина. Указанные материалы были направлены для дополнительной проверки в ФАС России.

«По имеющимся прогнозам в текущем году стоимость бензина и дизельного топлива повышаться не должна. Что же касается следующего года, то ситуация будет зависеть от решения вышеперечисленных задач», - резюмировал Максим Владимирович.