Пензенское УФАС России: «БАД – это не лекарство!»

21 декабря 2011 года комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «Парафарм» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».

Данное общество размещало рекламу биологически активной добавки «Нерво-Вит» в газете «Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь». Реклама гласила: «Нерво-Вит бессонницу и стресс победит!...Эффективное седативное  действие «Нерво-Вита» основано на сборе 4 лекарственных трав: валерианы, мелиссы, пустырника и синюхи голубой…».

По информации Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, бессонница и стресс включены в международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем. Рассмативаемая реклама создавала впечатление, что «Нерво-Вит» обладает лечебными свойствами в лечении таких заболеваний как бессонница и стресс. Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела установлено, что «Нерво-Вит» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище (БАД) и не является лекарственным препаратом.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» реклама БАД и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

По итогам рассмотрения дела ООО «Парафарм» было выдано предписание об устранении нарушений. Также материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.