В вопросе законности наложения штрафа на ООО «ПУС» мнения суда апелляционной инстанции и Пензенского УФАС России совпали

Отказать ООО «Пензенское управление строительства» (г. Заречный) в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области по делу о наложении на общество административного штрафа за нарушение Закона о рекламе. Такое постановление было вынесено Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом 16 января 2012 года. 

Напомним, что в конце июля 2011 года должностным лицом Пензенского УФАС России на ООО «Пензенское управление строительства» в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ был наложен административный штраф в размере 100 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Данная организация размещала в городской бесплатной газете «Час Пик в Пензе» рекламу следующего содержания: «Строительный холдинг «Термодом». Город «Спутник» район Терновка. Квартиры на любой вкус…Беспроцентная рассрочка на 1 год. Ипотека, кредит…Выгодные условия покупки: фиксированная цена на период строительства; первоначальный взнос – по индивидуальной договоренности….».

Указанная реклама содержала информацию о возможности оформления кредита и ипотеки без указания наименования кредитной организации, которая оказывает данные услуги, что противоречило части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». В соответствии с данной нормой реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Вынесенное постановление о наложении штрафа было обжаловано ООО «Пензенское управление строительства» в Арбитражный суд Пензенской области, который признал его законным и обоснованным, принятым в соответствии с действующим законодательством. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Пензенской области без изменений.