Цены на нефтепродукты под контролем Пензенского УФАС России

18 – 19 января 2012 года в рамках мониторинга цен на нефтепродукты сотрудниками Пензенского УФАС Росси осуществлялся выездной рейд по АЗС . Пензы в целях проверки поступившей от автолюбителей информации о завышении ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» с января текущего года цен на бензин марки А-95.

Основными участниками на рынке нефтепродуктов Пензенской области являются ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт». Кроме того в области действуют 12 независимых нефтяных компаний.

В ходе проведения проверки Пензенским УФАС России установлено, что ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» реализует бензин марки А-95 двух классов: «Премиум» по цене 28.10 рублей за литр и «ЭКТО» по цене 29.10 рублей за литр, которые отличаются по степени очистки и другим характеристикам. При этом цены на данные бензины с января 2012 года не повышались.

Таким образом, на сегодняшний день ценовая ситуация на рынке реализации нефтепродуктов в Пензенской области остается  стабильной, цены не превышают уровень цен, установленный в иных субъектах Приволжского округа,  дефицита нефтепродуктов также не наблюдается.

Следует отметить, что в Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию. Вместе с тем, сотрудники Пензенского УФАС России продолжат работу по контролю за ситуацией на региональном рынке нефтепродуктов, и в случае выявления существенного повышения цен, а также поступления информации о признаках нарушения антимонопольного законодательства со стороны нефтяных компаний, будут приниматься меры антимонопольного реагирования.