В Пензенском УФАС России создана комиссия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции

В целях исполнения полномочий по контролю за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд приказом и.о. руководителя Пензенского УФАС России от 23.12.2011 № 289 создана Комиссия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном вышеназванной статьей.

В Комиссию входят:

- председатель Комиссии - Белобородов М.В. - исполняющий обязанности руководителя управления;

- заместитель председателя Комиссии - Володин В.А. - начальник отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы;

члены Комиссии:

- Бердина Н.Ю. - главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы;

- Михейкина А.Д. - главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы;

- Сумбаев Д.П. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы.

На Комиссию возложены функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, при организации и проведении торгов территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, территориальными подразделениями (филиалами, представительствами и др.) государственных корпораций и компаний, а также иными лицами, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Председатель Комиссии, а также его заместитель обладают правом выставления требований о приостановлении торгов, предусматривающих невозможность заключения договоров организаторами торгов до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

При выявлении нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров антимонопольный орган выдает обязательное для исполнения предписания, предусмотренное пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

Информация о жалобе, а также решение и предписание по результатам рассмотрения жалоб размещается на сайте антимонопольного органа. В случае поступления жалобы на проведение торгов, информация о которых размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru (далее - официальный сайт торгов), информация о жалобе также размещается на официальном сайте торгов.