Пензенское УФАС России: «Контракт на поставку социально значимых изделий для инвалидов будет заключен»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 26 января 2012 года Пензенское УФАС России признало необоснованной жалобу ФГУП «Пензенское ПрОП» Минздравсоцразвития России на действия Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по обеспечению в 2012 году застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, протезами нижних конечностей.

В своей жалобе ФГУП «Пензенское ПрОП» Минздравсоцразвития России указало, что победитель вышеназванного открытого аукциона – ООО «Протезно-Ортопедический Центр» не мог быть допущен к участию в аукционе, т.к. не соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к данного рода организациям.

Кроме того, по мнению ГУП «Пензенское ПрОП» Минздравсоцразвития России,  названия изделий, указанные Заказчиком в техническом задании документации об аукционе, не соответствуют их техническим и функциональным характеристикам.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что согласно действующему законодательству деятельность по протезированию лицензированию не подлежит, поэтому установление каких-либо требований к участникам размещения заказа (наличие производственных площадей, аттестованных специалистов и др.) недопустимо.

Присутствовавший на заседании представитель Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ также пояснил, что техническое задание на изготовление протезов нижних конечностей для инвалидов было составлено в строгом соответствии с программами реабилитации пострадавших, а также рекомендациями врачей-специалистов, поэтому доводы ФГУП «Пензенское ПрОП» Минздравсоцразвития России необоснованны.