Пензенское УФАС России оштрафовало сетевую организацию на 100 000 рублей

25 января 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на ООО «Пезенская электро-техническая компания» административного штрафа в размере  100 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Напомним, что в начале декабря прошлого года Комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «Пезенская электро-техническая компания» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».  

Антимонопольным органом было установлено, что сетевая организация предъявляла необоснованные требования к физическим лицам, обратившимся к ней в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной мощности) и используемых для бытовых и иных нужд.

Так, необходимым условием для присоединения к электрическим сетям ООО «Пензенская электро-техническая компания» была разработка заявителями – физическими лицами однолинейной схемы электроснабжения объекта и предоставление ее на согласование в данную организацию в двух экземплярах, что является нарушением Правил технологического присоединения.

В результате заявители несли дополнительные затраты в ходе осуществления мероприятий по технологическому присоединению, что ущемляло их интересы.