За ущемление интересов потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» оштрафовано на 650 000 рублей

26 января 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, вынесено постановление о наложении на ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» административного штрафа в размере  650 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

В декабре прошлого года ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» прекратило поставку газа на ряд котельных ООО «Энергоцентр» в связи с  имеющейся у него задолженностью по оплате за поставленный газ, что привело к отключению горячего водоснабжения в многоквартирных  домах г. Пензы в период с мая по сентябрь 2011 года.

По данному факту Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении газоснабжающей организации по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В результате анализа представленных материалов и документов было установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» ввело ограничение поставки газа ООО «Энергоцентр» с нарушением порядка ограничения и прекращения поставки газа, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г. № 1, что повлекло ущемление интересов потребителей.

Пензенское УФАС России обращается к гражданам и юридическим лицам с просьбой информировать управление обо всех случаях злоупотребления со стороны ресурсоснабжающих организаций, в целях принятия мер антимонопольного реагирования.