Суды трех инстанций признали незаконным прекращение подачи пара ООО «СКМ Энергосервис» потребителю

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 21 июля 2011 года оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Пензенской области, отказав ООО «СКМ Энергосервис» в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (далее также – Пензенское УФАС России).

Напомним, что в сентябре 2010 года комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «СКМ Энергосервис», занимающее  доминирующее положение на  рынке подачи тепловой энергии в паре, нарушившим в составе группы лиц с ОАО «Пензтеплоснабжение» требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело в отношении вышеназванной организации было возбуждено по заявлению ООО «Изумруд», осуществляющего стирку белья для МУЗ «Пензенский городской родильный дом № 1», в связи с необоснованным расторжением ООО «СКМ Энергосервис» договора на отпуск и потребление тепловой энергии в паре и прекращение подачи пара.

ООО «СКМ Энергосервис» уведомило ООО «Изумруд» о прекращении действия вышеуказанного договора в связи с расторжением договора аренды недвижимого имущества (котельной) с ОАО «Пензтеплоснабжение». Отключение пара препятствовало ООО «Изумруд» в осуществлении деятельности на оказание услуг по стирке белья, что привело к ущемлению интересов общества.

Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО «СКМ Энергосервис» по необоснованному расторжению договора на отпуск и потребление тепловой энергии в паре и прекращение подачи пара ООО «Изумруд» нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

ООО «СКМ Энергосервис» обжаловало ненормативные акты антимонопольного органа  в судебном порядке. Однако суды трех инстанций признали решение и предписание Пензенского УФАС России законными и обоснованными.