Пензенское УФАС России обжалует решение суда по делу ОДО «Каменские водопроводные сети»

06 июня 2011 года Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил требования  ООО «Каменские водопроводные сети», признав недействительными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

Напомним, что в январе 2011 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ОДО «Каменские водопроводные сети» по признакам нарушения части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению жителей многоквартирного дома г. Каменки Пензенской области по вопросу обоснованности предъявления ОДО «Каменские водопроводные сети» к оплате завышенных объемов холодной воды без учета показаний индивидуальных приборов учета.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что с 2009 года в жилом помещении заявителей ресурсоснабжающей организацией  были установлены и опломбированы индивидуальные приборы учета холодной воды, в соответствии с которыми до января 2010 года производился расчет платы за потребление холодной воды. При этом общедомовой прибор учета в многоквартирном доме отсутствовал.

С января 2010 года в связи с отсутствием общедомового прибора учета расчет платы заявителю за потребленную холодную воду стал производиться по нормативам потребления, а не согласно индивидуальному прибору учета холодной воды, что повлекло дополнительные расходы гражданин и ущемление их интересов.

Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ОДО «Каменские водопроводные сети» злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением требований части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении нарушений. Однако ненормативные акты антимонопольного органа были отменены судом.

Пензенское УФАС России уверено в законности и обоснованности принятого решения. Кроме того данное дело имеет огромное социальное значение и затрагивает интересы многих граждан. Поэтому Пензенское УФАС России намерено обжаловать решение Арбитражного суда Пензенской области в апелляционной и последующих инстанциях.