Пензенское УФАС рассмотрит вопрос о наложении штрафа на ООО «ПУС» за непредставление информации

8 июня 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении ООО «Пензенское управление строительства» (г.Заречный) по признакам нарушения Федерального закона о рекламе.

Дело было возбуждено по заявлению от жительницы города Пензы о том, что в Пензенской городской бесплатной газете «Час Пик в Пензе» 29 марта 2011 года размещена реклама следующего содержания: «Строительный холдинг «Термодом». Город «Спутник» район Терновка. Квартиры на любой вкус…Беспроцентная рассрочка на 1 год. Ипотека, кредит…Выгодные условия покупки: фиксированная цена на период строительства; первоначальный взнос – по индивидуальной договоренности….».

Как указал Заявитель, в рекламе не содержится наименование юридического лица, дающего ипотеку и кредит. Только банк или иная кредитная организация имеет право оказывать финансовую услугу, а строительный холдинг «Термодом» не является подобной организацией.

Для объективного рассмотрения дела о нарушении рекламного законодательства у ООО «Пензенское управление строительства», являющегося рекламодателем, были запрошены необходимые для антимонопольного органа документы.

В установленный срок документы в Управление от общества не поступили, что  препятствовало антимонопольному органу выполнять возложенные на него полномочия по объективному рассмотрению заявлений и материалов дела о нарушении рекламного законодательства и способствовало отложению рассмотрения дела.

Таким образом, ООО «Пензенское управление строительства» нарушило требования статьи 34 Федерального закона «О рекламе». В соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений влечет наложение административного штрафа.