Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд признал обоснованность выводов Пензенского УФАС России

Напомним, что 17 апреля 2007 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области приняло решение признать действия ООО "Пензарегионгаз" нарушением требований статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Дело возбуждено по заявлению ОАО АК "Домостроитель", осуществляющего деятельность в сфере жилищного строительства.

ООО "Пензарегионгаз" за период с 16 по 28 февраля 2007 года предъявило ОАО АК "Домостроитель" к оплате за газ объемы, исчисленные по установленной мощности газопотребляющего оборудования котельной исходя из 24 часов работы в сутки. При неоплате указанных объемов направило предупреждение об отключении объектов заявителя от газоснабжения.

В качестве основания представители ООО "Пензарегионгаз" указали, что ОАО АК "Домостроитель" не выполнило предписание о реконструкции измерительного комплекса в связи с его несоответствием действующим нормативным документам.

Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства установила, что поставщик газа взял на себя несвойственные для себя функции технического регулирования и метрологии, а именно давать заключения по вопросам применения средств измерений и их соответствия требованиям нормативных документов. Рассмотрение данных вопросов отнесено к полномочиям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В процессе рассмотрения дела Комиссия установила, что узел учета газа заявителя оборудован средствами измерения, которые надлежащим образом поверены и их применение не запрещено действующими нормативными документами.

При указанных обстоятельствах действия ООО "Пензарегионгаз" по понуждению заявителя к оплате объемов газа по проектной мощности котельной исходя из 24 часов работы в сутки, признаны антимонопольным управлением необоснованными, ущемляющими интересы ОАО АК "Домостроитель" и квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением.

По результатам рассмотрения дела принято решение о выдаче ООО "Пензарегионгаз" предписания об устранении нарушения.

Данное решение было обжаловано ООО «Пензарегионгаз» в судебном порядке.

Суд первой инстанции признал решение Пензенского УФАС России незаконным, как несоответствующее Федеральному закону «О защите конкуренции».

При этом в качестве основания суд первой инстанции указал, что рассматриваемые правоотношения между ООО «Пензарегионгаз» и ОАО АК «Домостроитель» регулируются нормами гражданского законодательства и находятся вне сферы регулирования Федерального закона «О защите конкуренции», определенной статьей 3 указанного закона, т.е. должны рассматриваться в суде.

Данный судебный акт обжалован Пензенским УФАС России в кассационную инстанцию, которая его отменила, а дело направила на новое рассмотрение в арбитражный суд Пензенской области.

При повторном рассмотрении дела (10 января 2008 года) арбитражный суд Пензенской области вынес решение о признании обоснованным решения Пензенского УФАС России и отказал в удовлетворении заявления ООО «Пензарегионгаз».

ООО «Пензарегионгаз» обжаловало решение арбитражный суд Пензенской области в суде апелляционной инстанции.

3 марта 2008 года одиннадцатый апелляционный арбитражный суд признал решение арбитражного суда Пензенской области обоснованным и законным, подтвердив тем самым выводы Пензенского УФАС России о нарушении ООО «Пензарегионгаз» антимонопольного законодательства.