Пензенское УФАС за усиление контроля на рынке страховых услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В ближайшее время Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области планирует обратиться в Федеральную службу страхового надзора (Росстрахнадзор) с просьбой усилить контроль за соблюдением страхового законодательства при проведении торгов в сфере страхования.

Поводом стали участившиеся жалобы в адрес Пензенского УФАС от страховых компаний, недовольных порядком проведения конкурсной процедуры по обязательным видам страхования. Речь идет об особенности проведения торгов  по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Так, 18 июля 2008 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области  рассмотрела жалобу  страховой компании ООО «РГС-Поволжье» - «Управление по Пензенской области» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Государственного учреждения «Центр управления ГПС МЧС России по Пензенской области».

По результатам рассмотрения дела комиссия приняла решение признать жалобу филиала ООО «РГС-Поволжье» частично обоснованной. Нарушение заключалось в том, что уполномоченным органом был неверно выбран способ размещения заказа – аукцион. В ходе его проведения компания ЗАО «МАКС» снизила цену контракта на 80 тысяч рублей и в итоге была признана победителем.  Однако в соответствии с действующим законодательством для расчета страховых тарифов и их предельных уровней по ОСАГО установлены обязательные для применения ставки и коэффициенты, которые не подлежат изменению со стороны страховщика. Поэтому в данном случае проведение аукциона было недопустимо.

Печально, что страховые компании еще на начальном этапе подачи заявок не обратились в контролирующие органы с просьбой устранить нарушения. Не совсем понятно, в чем заключается причина такого поведения компаний-страховщиков – в незнании собственного законодательства или в чем-то еще. Хотя один из представителей страховой компании, присутствующий на заседании комиссии Пензенского УФАС заявил,  что им просто было интересно посмотреть, как будут развиваться события и к чему приведет неправильный выбор способа проведения торгов. Странный подход к работе. И как результат – выдача предписания уполномоченному органу об аннулировании аукциона.