Пензенское УФАС России в очередной раз признало жалобу ОАО «Пензалеспроект» необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 августа 2008 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела жалобу ОАО «Пензалеспроект» на действия уполномоченного органа – Управления по организации государственных закупок Пензенской области и его конкурсной комиссии и при проведении открытого конкурса «Разработка рабочего проекта по установлению границ водоохраной зоны и прибрежной полосы р. Пензятка».

Это уже не первое обращение ОАО «Пензалеспроект» в Пензенское УФАС России по данному делу. На этот раз заявитель указал на то, что конкурсная комиссия не приостановила размещение заказа, несмотря на требование антимонопольного органа. Однако на момент выставления такого требования размещение заказа находилось уже на стадии оценки и сопоставления конкурсных заявок, что в данном случае не повлияло на права и законные интересы заявителя.

Также ОАО «Пензалеспроект» указал на дискриминационный порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, так как он, по его мнению, не выявлял лучших условий исполнения контракта. В соответствии с действующим законодательством, до установления Правительством РФ порядка оценки и сопоставления заявок данное право является прерогативой заказчика. Ни уполномоченный орган, ни конкурсная комиссия, ни, тем более, антимонопольные органы не вправе вмешиваться в эту процедуру и диктовать свои условия. По результатам рассмотрения дела жалоба ОАО «Пензалеспроект»  была признана необоснованной.