Суд подтвердил обоснованность позиции Пензенского УФАС России о нарушении законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 августа 2008 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ОАО «Пензалеспроект» в признании недействительным решения Пензенского УФАС России о нарушении законодательства о размещении заказов.

Как сообщалось ранее, при проведении в мае текущего года конкурса на выполнение работ по разработке проекта границ прибрежной защитной полосы р. Пензятка Управление по организации государственных закупок Пензенской области использовало конкурсную документацию, составленную с нарушением требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В конкурсной документации было определено обязательное представление каждым участником размещения заказа в составе конкурсной заявки «копии лицензии на осуществление соответствующей деятельности (в случае, предусмотренном действующим законодательством)». При этом не указано, наличие лицензии на какой вид деятельности требуется от участника размещения заказа.

Суд подтвердил вывод антимонопольного управления, что отсутствие в конкурсной документации наименований лицензий, которые обязаны представлять участники размещения заказа в составе конкурсных заявок нарушает требования законодательства о размещении заказов.

Решение Пензенского УФАС России, послужившее основанием для выдачи уполномоченному органу предписния о внесении изменений в конкурсную документацию путем указания конкретных видов лицензии, требуемых от участников размещения заказа и проведении повторных конкурсных процедур, признано законным и обоснованным.