Пензенское УФАС России признало жалобу ООО «Ремстрой-2002» частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 сентября 2008 года Комиссия Пензенского УФАС России вынесла решение о признании жалобы ООО «Ремстрой-2002» на действия Единой комиссии Заказчика – Управления внутренних дел по Пензенской области при размещении заказа в форме открытого аукциона на выполнение подрядных работ по реконструкции одного из зданий города за счет средств федерального бюджета частично обоснованной.

ООО «Ремстрой-2002» обратилось в Пензенское УФАС России, так как общество не было допущено к участию в аукционе из-за отсутствия в представленной им копии лицензии отдельных видов лицензируемых работ.

Единая комиссия заказчика также обратила внимание на то, что указанные в аукционной заявке ООО «Ремстрой-2002» наименование работ и сведения о качестве продукции  не соответствуют требованиям документации об аукционе.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия Пензенского УФАС России выяснила, что данные сведения действительно не соответствуют требованиям информационной части аукционной документации. 

Что касается не предоставления обществом необходимых лицензий, то копия лицензии ООО «Ремстрой-2002» содержала возможность общества осуществлять функцию генерального подрядчика, и соответственно привлекать к выполнению работ другие организации, имеющие необходимые лицензии. Кроме этого, проект государственного контракта предусматривал возможность привлечения субподрядчиков. Поэтому отклонение ООО «Ремстрой-2002» по данному основанию было неправомерным.