Пензенское УФАС России вынесло предписание ООО «Энергосервисная компания» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

20 октября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало ООО «Энергосервисная компания» нарушившим требования  статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ОАО АК «Домостроитель», осуществляющего деятельность в сфере жилищного строительства, в связи с навязыванием ему невыгодных условий присоединения строящегося 10-ти этажного жилого дома к тепловым сетям ООО «Энергосервисная компания».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО АК «Домостроитель» были выданы  новые технические условия на проектирование теплоснабжения жилого дома с измененной точкой подключения, находящейся за пределами границ земельного участка застройщика. Тем самым ООО «Энергосервисная компания» обязало ОАО АК «Домостроитель» осуществить работы на не принадлежащих ему инженерных сетях от новой точки подключения до строящегося жилого дома, что затронуло интересы заявителя.

В соответствии с существующими нормативными актами, условия подключения должны предусматривать возможность присоединения к сетям в пределах границ земельного участка застройщика, а  обязанность по созданию или реконструкции систем коммунальной инфраструктуры до точек подключения лежит на организации, с которой заключен договор на подключение, в данном случае на ООО «Энергосервисная компания».

Комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «Энергосервисная компания» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.