Пензенское УФАС России пресекло заключение ООО «Пензарегионгаз» договоров с потребителями на дискриминационных условиях

14 января 2009 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признала ООО «Пензарегионгаз»  нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО Торговый центр «Суворовский» в связи с созданием для него дискриминационных условий при заключении договора на поставку газа.

В соответствии с условиями договора покупатель газа в случае невыборки месячного договорного объема газа обязан оплатить невыбранный газ по средневзвешенной цене, т.е. оплатить не потребленный газ. Кроме того, в случае перерасхода газа сверх договорного – оплатить его с применением штрафного коэффициента 1,9 к стоимости газа (в период с 15. апреля по 15 сентября) и коэффициента 1, 5 (в период с 16 сентября по 14 апреля).

В июле 2008 года ЗАО ТЦ «Суворовский» обратился в ООО «Пензарегионгаз» с целью изменения условий договора, на что был получен отказ. Вместе с тем установлено, что с некоторыми хозяйствующими субъектами заключены договоры на поставку газа на иных условиях. В частности, с отсутствием условий по оплате неустойки за недобор газа и штрафов за его перерасход.

Комиссия Пензенского УФАС России признала указанные действия ООО «Пензарегионгаз» злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением требований части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». По итогам рассмотрения дела принято решение о выдаче ООО «Пензарегионгаз» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и внесении изменений в договор поставки газа.