Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил правоту Пензенского УФАС России

15 сентября 2009 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «ОПТАН-Пенза» о признании недействительными решения и предписания Пензенского УФАС России.

Напомним, что в конце декабря 2008 года Комиссия Пензенского УФАС России признала ГУ «Транспортное управление Правительства Пензенской области», являющегося единственным потребителем на Пензенском рынке оптовой реализации авиационного керосина, и ООО «ОПТАН-Пенза» нарушившими требования части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Было установлено, что в ходе исполнения государственного контракта ГУ «Транспортное управление Правительства Пензенской области» и ООО «ОПТАН-Пенза» заключали соглашения об исполнении обязательств по государственному контракту на условиях, отличающихся от заявленных при проведении аукциона, что приводило к созданию препятствий доступу на рынок оптовой реализации авиационного керосина других хозяйствующих субъектов.

ГУ «Транспортное управление Правительства Пензенской области» и ООО «ОПТАН-Пенза» было выдано предписание принять меры по обеспечению конкуренции на названном товарном рынке. В частности, не допускать заключение дополнительных соглашений о формировании цены продукции в ходе поставок авиакеросина с нарушением условий, установленных документацией об аукционе при исполнении государственных контрактов.

Также в отношение ООО «ОПТАН-Пенза» Пензенским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено Постановление о наложении штрафа в размере 453 894 рубля.

Не согласное с решением и предписанием Пензенского УФАС России, ООО «ОПТАН-Пенза» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области. Суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении заявленных требований, признав, что антимонопольный орган действовал в соответствии с законодательством и в рамках своих полномочий. Суды апелляционной и кассационной инстанции подтвердили законность такого решения.