Пензенское УФАС России признало ЗАО «Пензенская горэлектросеть» нарушившим антимонопольное законодательство

19 января 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало ЗАО «Пензенская горэлектросеть» (далее также – ЗАО «ПГЭС») нарушившим требования  статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ОАО АК «Домостроитель», осуществляющего деятельность в сфере жилищного строительства. Поводом для обращения общества в антимонопольный стал необоснованный, по мнению застройщика, отказ ЗАО «Пензенская горэлектросеть» от заключения договора технологического присоединения энергопринимающих устройств жилых домов, расположенных в районе мкр. «Северная поляна», к электрическим сетям ЗАО «ПГЭС».

В ходе рассмотрения дела установлено, что в сентябре 2009 года ОАО АК «Домостроитель» направило в адрес ЗАО «Пензенская горэлектросеть» проект договора на подключение вышеуказанных жилых домов к его электрическим сетям.  Однако, ЗАО «Пензенская горэлектросеть» отказало застройщику, сославшись на отсутствие технической возможности технологического присоединения. Свои действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» объяснило отказом от согласования технических условий со стороны смежных сетевых организаций: филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» и ОАО «Пензкомпрессормаш».

В соответствии с существующими нормативными актами сетевая организация обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению в отношении любого обратившегося к ней лица при условии наличия технической возможности технологического присоединения.

Информация, представленная Средне-Волжским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Средне-Волжское Управление Ростехнадзора), указывала на наличие такой возможности. По итогам рассмотрения дела Пензенское УФАС России выдало предписание ЗАО «Пензенская горэлектросеть» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.