Строительный потребительский кооператив «Академия» оштрафован на 40 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе

11 февраля 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области наложило административный штраф в размере 40 000 рублей на Строительный потребительский кооператив «Академия» (далее – СПК «Академия») за нарушение законодательства о рекламе.

Ранее Пензенским УФАС России был установлен факт распространения СПК «Академия» в газете «Из первых рук» от 14 января 2010 года информации о продаже объектов недвижимости в виде апартаментов.

Представитель СПК «Академия» указал, что данное объявление направлено на привлечение интереса потенциальных членов кооператива, желающих принять участие в приобретении и завершении строительства здания (инженерно-лабораторного корпуса), посредством членства в СПК «Академия».

В указанном рекламном объявлении отсутствует существенная информация о том, что при приобретении помещения, необходимо вступить в члены кооператива «Академия». Кроме того проверкой было установлено, что в указанном нежилом здании в юридическом смысле нет помещений, предназначенных для проживания. Тогда как реклама содержит такую информацию, как «полностью меблированные апартаменты с бытовой техникой и оформлением, готовые для проживания», стоимость 1 кв.м., расположение объекта, и не со­держит сведений, непосредственно связанных с деятельностью кооператива.

Указанное свидетельствует о распространении кооперативом ненадлежа­щей рекламы. Ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Пензенским УФАС России на СПК «Академия» наложен административный штраф в размере 40 000 рублей.