Решение и предписание Пензенского УФАС России в отношении ЗАО «Пензенская горэлектросеть» оставлены в силе

22 марта 2010 года Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения и предписания Пензенского УФАС России, вынесенных ЗАО «Пензенская горэлектросеть» (далее также – ЗАО «ПГЭС») по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что в конце декабря 2009 года Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть», выразившиеся в предъявлении жителю г. Пензы необоснованных требований для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств принадлежащего ему объекта к электрическим сетям   ЗАО «ПГЭС», нарушением требований части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Было установлено, что гражданин обратился к ЗАО «ПГЭС» с заявкой на подключение строящегося объекта, собственником которого он является. К электрическим сетям. В ответ сетевая организация направила в его адрес проект договора на подключение, по условиям которого стоимость услуг составляет более сорока тысяч рублей.

Согласно Постановлению Правительства от 21.04.2009 № 344, плата за технологическое присоединение (подключение) энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВТ включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается в  размере не более 550 рублей.

В случае исполнения необоснованных требований ЗАО «ПГЭС», заявитель мог понести дополнительные, не предусмотренные законодательством расходы при оплате услуг сетевой организации за технологическое присоединение энергопринимающих устройств принадлежащего ему объекта.

Пензенское УФАС России признало вышеуказанные действия ЗАО «ПГЭС» нарушением антимонопольного законодательства. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, сетевая организация обратилась в суд. Однако суд, рассмотрев материалы дела, оставил без изменений решение и предписание Пензенского УФАС России.