Пензенское УФАС России признало ООО «Пензарегионгаз» нарушившим Закон «О защите конкуренции»

1 июня 2010 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ООО «Пензарегионгаз» по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено по заявлению гражданки <…>, обратившейся в антимонопольный орган в связи с тем, что ООО «Пензарегионгаз» не осуществило опломбировку прибора учета газа, установленного в ее квартире.

ООО «Пензарегионгаз» является организацией, осуществляющей поставку газа для коммунально-бытовых нужд граждан. Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства от 21.07.2008 № 549, на данный субъект возложена обязанность по опломбировке установленных абонентами приборов учета газа.

В результате действий ООО «Пензарегионгаз» в течение 2009 года расчет  объемов потребленного газа производился не по прибору учета газа, а по нормативам потребления, что, в свою очередь, повлекло за собой дополнительные расходы со стороны абонента.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО «Пензарегионгаз» злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением требований части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».