Суд оставил без изменения решение и предписание Пензенского УФАС по делу нефтяных компаний, работающих на Пензенском рынке

Арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении исковых требований ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» о признании недействительными решения и предписания Пензенского УФАС России.

Ранее вышеуказанные хозяйствующие субъекты были признаны антимонопольным органом нарушившими требования пункта части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в осуществлении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» согласованных действий на розничном рынке реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива города Пензы, которые привели к установлению (поддержанию) экономически необоснованных цен на нефтепродукты (АИ-76 (80), АИ-92, АИ-95 (96), ДТ).

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» обратились в суд. Однако Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, оставил без изменений решение и предписание Пензенского УФАС России.

Также напомним, что в соответствии со статьей 14.32 КоАП на ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» были наложены административные штрафы в размере 13584570 рублей и 10434071,79 рублей соответственно.