Пензенское УФАС России выявило наличие согласованных действий между участниками аукциона на капитальный ремонт тепловых сетей г. Пензы

24 августа 2010 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ООО «НевСур» (с. Засечное Пензенской области), ООО «Стройхолдинг», ООО «Евросервис» по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

Антимонопольным органом было установлено, что при проведении Управлением жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы открытого аукциона «Капитальный ремонт тепловых сетей города Пензы» ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис» подали заявки и были допущены к участию по всем трем лотам, ООО «НевСур» - по двум лотам (лоты № 1 и 2).

Вместе с тем, на аукцион вышеназванные участники явились следующим образом:  ООО «НевСур» - только на лот № 1, ООО «Стройхолдинг» - только на лот № 2, ООО «Евросервис» - только на лот № 3.

В результате по каждому из лотов аукцион признавался не состоявшимся, и контракт заключался с единственным участником по начальной (максимальной) цене контракта (лота). То есть ООО «НевСур, ООО «Стройхолдинг», ООО «Евросервис» фактически «разделили» лоты, что привело к отсутствию снижения цен на торгах.

Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие согласованные действия приводят или могут привести к установлению (поддержанию) цен на торгах.

По итогам рассмотрения дела действия ООО «НевСур, ООО «Стройхолдинг», ООО «Евросервис» признаны Пензенским УФАС России нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».