Пензенское УФАС России признало ООО «Альфа» нарушившим антимонопольные требования к торгам

26 августа 2010 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении Управляющей компании ООО «Альфа» по признакам нарушения статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Стройхолдинг», принимавшего участие в проводимом ООО «Альфа» комиссионном отборе подрядных организаций по комплексному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных в р.п. Мокшан Мокшанского района Пензенской области.

Постановлением Правительства Пензенской области от 14.08.2008 № 506-пП утвержден Порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что у организатора ООО «Альфа» отсутствует предусмотренная Порядком документация о комиссионном отборе, включающая в себя форму заявки на участие в комиссионном отборе, краткое описание объекта капитального ремонта и основные условия договора, систему показателей для оценки заявок и определения победителей и другую информацию.

Отсутствие характеристик объектов, подлежащих капитальному ремонту, сделало невозможным оценку объема работ для участников торгов, а отсутствие порядка начисления баллов участникам конкурса привело к субъективной оценке и произвольному их выставлению, а также предоставлению необоснованных преимуществ отдельным участникам конкурса. 

Кроме того Пензенским УФАС России установлено, что ООО «Альфа», являясь заказчиком и организатором комиссионного отбора, одновременно являлся его участником и победителем. То есть ООО «Альфа» находился в преимущественном положении по отношению к другим его участникам.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «Альфа» нарушившим требования части 1 статьи 17  Федерального закона «О защите конкуренции».