ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» оштрафован на 100 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе

26 октября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области наложило административный штраф в размере 100 000 рублей на ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» за нарушение законодательства о рекламе.

Ранее Пензенским УФАС России был установлен факт размещения в г. Пензе на перекрестке улиц Чехова-Долгова наружной рекламы следующего содержания: «Теперь это излечимо! Плече-лопаточный периартрит, боли в спине, пяточная шпора, последствия спортивных и профессиональных травм (растяжения, разрывы). Медицинский центр «Секреты Долголетия» ул. Дружбы, 21»

Вместе с тем, Пензенским УФАС России было установлено, что в действительности ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» оказывает медицинские услуги по адресу г. Пенза, пр-т Строителей, 168.

Представитель Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области также сообщила, что в соответствии с реестром лицензий на медицинский вид деятельности ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности по объекту 440066, Пензенская область, г. Пенза, пр-т Строителей, 168. Лицензия на осуществление медицинской деятельности по объекту, расположенному по адресу г. Пенза, ул.Дружбы, 21, у ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» отсутствует.

Таким образом, в рекламе содержатся недостоверные сведения о месте нахождения общества, оказывающего медицинские услуги.

В соответствии с частью 1 пунктом 5 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств (медицинских услуг, методов лечения) не должна содержать утверждения или предложения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья.

Однако в рекламном объявлении содержится фраза: «Теперь это излечимо! Плече-лопаточный периартрит, боли в спине, пяточная шпора, последствия спортивных и профессиональных травм (растяжения, разрывы)».

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» оказывает медицинские услуги. Однако реклама не содержит ни одного из указанных в части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» предупреждений.

Решением Комиссии Пензенского УФАС России от 30 сентября 2010 года распространяемая ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» реклама была признана ненадлежащей.

В соответствии со ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа 

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Пензенским УФАС России на ООО Медицинский центр «Секреты Долголетия» наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.