Решение Пензенского УФАС России в отношении ОАО «Энергоснабжающее предприятие» оставлено в силе

7 декабря 2010 года Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения Пензенского УФАС России по факту нарушения ОАО «Энергоснабжающее предприятие»антимонопольного законодательства.

Напомним, что дело в отношении указанного предприятия было возбуждено по заявлению ряда потребителей в связи с предъявлением ОАО «Энергоснабжающее предприятие» завышенной платы за горячую воду.

Постановлением администрации города Пензы от 27.11.2009 № 1464 «Об установлении тарифов на горячую воду организациям коммунального комплекса» утверждены тарифы на горячую воду.

Вместе с тем, Пензенским УФАС России в ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «Энергоснабжающее предприятие» осуществляло расчеты с заявителями за горячее водоснабжение без учета указанного Постановления. Полученная таким образом стоимость горячей воды значительно превышала утвержденный тариф, что ущемляло интересы потребителей.

В июне 2010 года по результатам рассмотрения дела Комиссия Пензенского УФАС России признала ОАО «Энергоснабжающее предприятие» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «Энергоснабжающее предприятие» обратилось в суд с обжалованием решения антимонопольного управления. Однако Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, оставил его без изменений.