Арбитражный суд Пензенской области признал законным наложение штрафа на ЗАО «Пензенская горэлектросеть»

15 декабря 2010 Арбитражный суд Пензенской области отказал ЗАО «Пензенская горэлектросеть» в удовлетворении заявленных требований, признав законным постановление руководителя Пензенского УФАС России о наложении административного штрафа на сетевую организацию в размере 906 960 рублей.

Напомним, что в январе 2010 года Комиссия Пензенского УФАС России вынесла решение о признании ЗАО «Пензенская горэлектросеть» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в предъявлении необоснованных требований при осуществлении технологического присоединения (подключения) энергопринимающих устройств нежилого помещения ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» к электрическим сетям   ЗАО «Пензенская горэлектросеть». Данные требования могли привести к дополнительным, не предусмотренным законодательством расходам ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» при оплате услуг за технологическое присоединение принадлежащего ему объекта и выполнению необоснованных работ.

14 января 2010 года указанные действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» были признаны злоупотреблением доминирующим положением и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в частности, об исключении из договора, направленного в адрес ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», необоснованных требований об оплате технологического присоединения (подключения) в размере, превышающем 550 рублей.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на ЗАО «Пензенская горэлектросеть» был наложен административный штраф в размере трех тысячных размера суммы выручки от оказания услуг по передаче электрической энергии, включая услуги по подключению к электрическим сетям ЗАО «Пензенская горэлектросеть», за  2009 год.

Вынесенное постановление о наложении штрафа было обжаловано ЗАО «Пензенская горэлектросеть» в Арбитражный суд Пензенской области, который признал его законным и обоснованным, принятым в соответствии с действующим законодательством.

Справка:

В соответствии с пунктом 17 Правил технологического присоединения, размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощность,. не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размер не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка. Составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Установленный пунктом 17 Правил технологического присоединения перечень условий, необходимых для применения к потребителю платы в размере, не превышающем 550 рублей, является исчерпывающим.