Жительницу города Пензы оскорбило сравнение женщин с крупным рогатым скотом

17 декабря 2010 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении Пензенской региональной общественной организации социально-культурного объединения «НИОВИС» (ПРОО СКО «НИОВИС») по признакам нарушения Федерального закона о рекламе.

Дело было возбуждено по заявлению жительницы г. Пенза, из которого следует, что с 15 ноября по 19 ноября 2010 года на радио «Золотое FM» транслировалась нетактичная реклама бара «Бешеная корова», в которой шло сравнение женщин с крупным рогатым скотом, в частности, звучала фраза: «Объешься, обопьешься, обмычишься. Телок больше, чем надо».

В ходе рассмотрения дела установлено, что рекламодателем рекламы является ПРОО СКО «НИОВИС». Данное общество выступало в качестве посредника и отвечало лишь за размещение рекламы в СМИ. Изготовлением же рекламного ролика занималась другая организация.

Вместе с тем, в соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 законодательства РФ о рекламе, несет рекламодатель.

Комиссией антимонопольного управления вынесено решение о признании рекламы бара «Бешеная корова» ненадлежащей с выдачей ПРОО СКО «НИОВИС» предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Мнение антимонопольного управления поддержали и члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, указавшие на то, что в рекламе использовано недопустимое равно как с точки зрения закона, так и с позиций соблюдения требований общественной нравственности выражение, в котором посетительницы бара именуются «телками».

«Сравнение женщин с телками возмутительно! Современное общество, к сожалению, и так не отличается высоким уровнем нравственности, а подобная реклама еще более усугубляет ситуацию. Изготовители рекламных роликов в погоне за креативом все чаще забывают о том, что реклама не только должна привлекать внимание к рекламируемому товару или услуге, побуждать к действию, но и носить образовательный характер, способствовать развитию общества» - прокомментировал ситуацию руководитель Пензенского УФАС России А.И. Авдеев.