Итоги семинара на тему: «Вопросы, возникающие при осуществлении технологического присоединения вновь строящихся объектов»

10 февраля 2012 года Пензенским УФАС совместно с торгово-промышленной палатой области проведен семинар-совещание, посвященный проблемным вопросам применения законодательства РФ в сфере электроэнергетики при осуществлении технологического присоединения строящихся объектов к электрическим сетям.

Данное мероприятие организовано для сетевых организаций и компаний – застройщиков с целью выявления проблемных вопросов в практике технологического присоединения к электрическим сетям.

Открыл семинар-совещание руководитель Пензенского УФАС России Максим Белобородов, который отметил, что данный вопрос является актуальным для динамично развивающейся области и большое количество присутствующих лиц, а их было более 40 человек, свидетельствует о наличии серьезных проблем во взаимоотношениях между сетевыми организациями-монополистами и застройщиками, которые подолгу не могут получить технические условия для подключения своих объектов. Далее он рассказал о практике осуществления Пензенским УФАС России государственного контроля в этой сфере, а также нормах административной ответственности и типичных нарушениях, допускаемых при рассмотрении обращений застройщиков.

Продолжила выступление начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий управления Оксана Кузнецова. Она отметила, что Федеральной антимонопольной службой Пензенскому УФАС поручено в рамках специализации провести обобщение вопросов применения законодательства РФ в сфере электроэнергетики и направить в ФАС России свои предложения для рассмотрения в рамках законодательной инициативы.

Также в работе семинара приняла участие ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Наталья Сорокина, которая ответила на ряд поступающих из зала вопросов.

Среди присутствующих в зале были представители ведущих сетевых организаций и компаний-застройщиков: ОАО «МРСК Волги» - ОАО «Пензаэнерго», ЗАО «Пензенская горэлектросеть», филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Пензенской области» (Пензенское РДУ), ОАО «Пензпромстрой», ОАО «Пензастрой»,  ОАО «СКМ Инжиниринг» и др.

Среди основных проблем участники отметили: длительные сроки процедуры выделения земельных участков под строительство новых объектов электрохозяйства, затягивание сроков согласования проектной документации сетевыми организациями и, зачастую возникающие конфликты на личной почве между сетевыми организациями и компаниями-застройщиками.

В заключение руководитель Пензенского УФАС России поблагодарил присутствующих  за проявленный интерес к семинару, активность и  живое общение. «Это наша первая встреча, но уверен, что далеко не последняя, так как проблемы есть, и мы будем стремиться к их решению», - отметил Максим Владимирович. Также он обратил внимание участников семинара, что все обозначенные проблемы и предложения будут обобщены и в обязательном порядке направлены  в ФАС России.

В целом следует отметить, что практика подобного общения Пензенским УФАС будет применяться потоянно, поскольку это способствует не только адвокатированию конкуренции, но и получению обратной связи от хозяйствующих субъектов.