Арбитражный суд решил: Пензенское УФАС России правомерно пресекло злоупотребление со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Пенза».

16 февраля 2012 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в удовлетворении заявленных требований, признав законными решение и предписание Пензенского УФАС России, а также постановление о наложении штрафа на данную организацию.

Напомним, что в сентябре прошлого года Пензенское УФАС России признало действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в составе группы лиц с ОАО «Пензагазификация» по необоснованному направлению жителям села Кисловка Пензенской области уведомлений о приостановлении подачи газа злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» направляло абонентам, не перезаключившим договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (далее также - ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией, уведомления о приостановлении подачи газа, ссылаясь на отсутствие  данных договоров.

Вместе с тем, на момент получения уведомлений о приостановлении подачи газа у абонентов имелись действующие договоры на оказание услуг по ТО ВДГО с ОАО «Пензагазификация», в связи с чем, оснований для направления данных уведомлений абонентам у ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» не было.

Указанные действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в составе группы лиц с ОАО «Пензагазификация» могли привести к приостановлению подачи газа к газоиспользующему оборудованию абонентов и, как следствие, к ущемлению их интересов.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке на ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» был наложен административный штраф в размере  355 113, 19 рублей  по части 14.31 КоАП РФ.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» обжаловало ненормативные акты антимонопольного управления в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области признал правоту антимонопольного органа.