Пензенское УФАС России предупредило ОАО «Метан» о необходимости приведения договоров о ТО ВДГО в соответствие с требованиями законодательства

17 февраля 2012 года Пензенское УФАС России выдало ОАО «Метан» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для выдачи предупреждения стал проведенный Пензенским УФАС России анализ условий типового договора о техническом обслуживании  внутридомового газового оборудования (далее – ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключаемого ОАО «Метан» с абонентами (физическими лицами) на условиях 100% предоплаты оказываемых услуг и при отсутствии условия о сроках их оказания.

Пензенское УФАС России установило, что требование о 100% предоплате оказываемых услуг ОАО «Метан» предъявлять не вправе, так как в соответствии с законодательством РФ работа должна оплачиваться заказчиком после принятия ее результата. Оплата при заключении договора или путем выдачи аванса возможна, но только с письменного согласия заказчика.

Кроме того, в целях исключения злоупотребления со стороны ОАО «Метан», в договоре о ТО ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении должно содержаться условие о сроке начала и окончания выполнения работ.

В целях устранения нарушения ОАО «Метан» необходимо привести договоры о ТО ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенные с абонентами (физическими лицами), в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В случае неисполнения предупреждения в отношении ОАО «Метан» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.