Пензенское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «МРСК Волги»

27 февраля 2012 года Пензенское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ в отношении  ОАО «МРСК Волги».

В антимонопольное управление обратилась жительница р.п. Сосновоборска в связи с нарушением порядка заключения договора, регулирующего условия замены прибора учета электрической энергии.

Как следует из обращения, гражданка обратилась в Сосновоборский РЭС Кузнецкого отделения филиала «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» с заявлением о замене прибора учета электроэнергии, расположенного в ее жилом доме, в ответ на которое ей был направлен проект договора на оказание услуг по установке прибора учета для согласования.

Вместе с тем, в соответствии с Порядком заключения и существенными условиями договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, специализированная организация должна направить в адрес абонента не только проекта договора, но и технические условия на замену прибора учета, что ОАО «МРСК Волги» сделано не было.

Указанными действиями ОАО «МРСК Волги» нарушило требования части 9 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», в связи с чем и было возбуждено дело об административном правонарушении.