ОАО «СПАР Поволжье» оштрафовано на 2 миллиона рублей за создание дискриминационных условий

22 марта 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.40. КоАП РФ  вынесено постановление о наложении на ОАО «СПАР Поволжье» административного штрафа в размере  2 000000 рублей за создание дискриминационных условий.

Напомним, что в декабре прошлого года комиссия Пензенского УФАС России признала ОАО Хлебозавод «Каменский» (далее также – Хлебозавод) и торговую сеть СПАР в лице ОАО «СПАР Поволжье» нарушившими часть 1 статьи 13 Закона о торговле.

Антимонопольное управление установило, что между ОАО Хлебозавод «Каменский» и предприятиями сети СПАР были заключены договоры, согласно которым Хлебозавод вправе изменить цены на поставляемый в рамках данного договора товар не ранее чем через 14 дней после начала поставок аналогичной продукции по измененным ценам другим покупателям, независимо от момента введения в действие новых цен.

При этом договоры поставки, заключаемые Хлебозаводом с иными хозяйствующими субъектами, не содержали данных условий по изменению цены товара. Наличие указанного условия создавало преимущество торговой сети СПАР при осуществлении хозяйственной деятельности по сравнению с иными контрагентами ОАО Хлебозавода «Каменский» и приводило к ущемлению интересов последних.