Суд поддержал позицию Пензенского УФАС, подтвердив незаконность действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» по прекращению поставки газа

Сегодня, 3 мая Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в удовлетворении заявленных требований, признав законными решение и предписание Пензенского УФАС России, а также постановление о наложении штрафа в размере 650 000 на данную организацию.

Напомним, что ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в связи с имеющейся у ООО «Энергоцентр» задолженностью по оплате за поставленный газ ввело ограничение и прекратило поставку газа на ряд котельных энергоснабжающей организации. При этом, ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» нарушило порядок прекращения (ограничения) поставки газа, установленный постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г.  № 1.

Ограничение и прекращение поставки газа на котельные ООО «Энергоцентр» привело не только к ущемлению интересов ООО «Энергоцентр», и как следствие к созданию препятствий при осуществлении обществом хозяйственной деятельности, но и к ущемлению интересов потребителей-граждан в результате ограничения и прекращения поставки тепловой энергии для целей горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома г. Пензы.

Указанные действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» были признаны Пензенским УФАС России злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением части 1 статья 10 Закона о защите конкуренции. Обществу выдано предписание о недопущении нарушений антимонопольного законодательства.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке на ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» был наложен административный штраф в размере  650 000 рублей  по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» обжаловало ненормативные акты антимонопольного управления в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области признал правоту Пензенского УФАС России.