Пензенское УФАС России заинтересовалось Порядком расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом

Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении Собрания представителей Шемышейского района Пензенской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе проведения плановой проверки антимонопольным установлено, что Решением Собрания представителей Шемышейского района от 02.09.2004 № 118-19/1 «Об утверждении Порядка расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом Шемышейского района» утверждена Методика расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом района, а также установлены коэффициенты видов деятельности для арендаторов за пользование муниципальным имуществом района.

При этом для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности и действующих на аналогичных товарных рынках, установлены различные коэффициенты вида деятельности. Это создает дискриминационные условия деятельности и ущемляет права хозяйствующих субъектов, что является нарушением требований антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела в отношении администрации Собрания представителей Шемышейского района Пензенской области назначено на 17 мая текущего года.