Пензенский предприниматель выдавал спред за сливочное масло

16 мая 2012 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении ИП Кунец С.П. по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

В антимонопольное управление поступили документы от Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в отношении вышеназванного индивидуального предпринимателя, свидетельствующие  о производстве и реализации им пищевого продукта, именуемого «Масло сливочное «Крестьянское», в/с, массовая доля жира 72,5%, изготовленного и упакованного в пачки по 200 г. (пергамент) 20 февраля текущего года, имеющего признаки фальсификации показателей продукции.

Так, в его составе были выявлены  жиры растительного происхождения, в связи с чем данный пищевой продукт не вправе наименоваться сливочным маслом.

Используя на упаковке спреда наименование «Масло сливочное «Крестьянское», предприниматель вводил участников рынка в заблуждение в отношении потребительских свойств производимого им пищевого продукта и получал необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности, выраженные в привлечении потребителей за счет указания на упаковке продукта не соответствующих действительности сведений.

Действия ИП Кунец С.П. могли причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, привести к перераспределению спроса на товарном рынке масломолочной продукции путем оттока потребителей от сливочного масла, реализуемого другими производителями.

По итогам рассмотрения дела Пензенское УФАС Росии признало ИП Кунец С.П. нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.