На должностное лицо сетевой организации наложен штраф за неисполнение требований Стандартов раскрытия информации

24 мая 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части статье 9.15 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на должностное лицо ЗАО «Медстроймонтаж» административного штрафа в размере  20 000 рублей.

ЗАО «Медстроймонтаж», осуществляя деятельность по передаче электрической энергии, является субъектом розничного рынка электрической энергии (сетевой организацией), поэтому обязано обеспечивать свободный доступ к информации о регулируемой деятельности Общества в соответствии со Стандартами раскрытия информации.

Однако мер по обеспечению надлежащего контроля за своевременным исполнением ЗАО «Медстроймонтаж» обязанности раскрытия информации согласно указанным Стандартам  предпринято не было. Так, общество не раскрыло финансовую (бухгалтерскую) отчетность за 2010 год, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в электронных СМИ: информацию о тарифах на услуги по передаче электрической энергии и размерах платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на текущий период регулирования, о затратах на оплату потерь, о техническом состоянии сетей и др.

Таким образом, в бездействии должностного лица ЗАО «Медстроймонтаж», ответственного за исполнение требований Стандартов раскрытия информации, содержится состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.15 КоАП.