На должностное лицо ООО «Ломбард «Лидия» наложен штраф за нарушение закона о рекламе

28 мая 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на должностное лицо ООО «Ломбард «Лидия» административного штрафа в размере 4000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

В начале текущего месяца реклама, распространяемая данным обществом в рекламно-информационном еженедельнике «Комфорт», была признана комиссией Пензенского УФАС России ненадлежащей и нарушающей требования  части 1 статьи 28 ФЗ  «О рекламе». В тексте рекламы: «ЛОМБАРД... За 1 гр. золота 583, 585 – 900 руб. Тел. ... Режим работы: с 8.30 до 19.00 ежедневно» отсутствовало наименование или имя лица, оказывающего финансовые услуги.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Для юридического лица – это наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество.

За допущенное нарушение должностное лицо ООО «Ломбард «Лидия», ответственное за размещение рекламы, привлечено к административной ответственности  по статье 14.3 КоАП РФ.