Должностное лицо ООО «Ломбард «Агат» привлечено к административной ответственности за нарушение закона о рекламе

28 мая 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на должностное лицо ООО «Ломбард «Агат» административного штрафа в размере 4000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

В начале мая текущего года реклама, размещаемая данным обществом в рекламно-информационном еженедельнике «Комфорт», была признана комиссией Пензенского УФАС Росси ненадлежащей и нарушающей требования  части 1 статьи 28 ФЗ  «О рекламе».

Реклама гласила: «ЛОМБАРД... За 1 гр. золота 583, 585 – 900 руб. Тел. ... Режим работы: с 8.30 до 19.00 ежедневно».

В связи с тем, что реклама ООО «Ломбард «Лидия» о предоставлении кредита под залог принадлежащих гражданам вещей является рекламой финансовых услуг, она должна соответствовать как общим требованиям, предъявляемым к рекламе, так и положениям статьи 28 Федерального закона «О рекламе», устанавливающей специальные требования к рекламе финансовых услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество). Однако в тексте объявления эта информация отсутствовала.

За допущенное нарушение должностное лицо ООО «Ломбард «Агат», ответственное за размещение рекламы, привлечено к административной ответственности  по статье 14.3 КоАП РФ.