На заседании Общественно-консультативного совета обсудили будущее законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 июня 2012 года в конференц-зале Пензенской областной торгово-промышленной палаты состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Пензенском УФАС России, посвященное перспективам законодательства о размещении заказов.

Заседание впервые прошло в обновленном составе. Так в новый состав Совета вошли Мараева Т.А., заместитель председателя Пензенской областной Торгово-промышленной палаты, Шуварин А.Н., депутат Пензенской городской Думы, Войцеховский К.В., директор Центра бизнес – сообществ «Венец» и др.

Открыл заседание руководитель Пензенского УФАС России Белобородов М.В. Он рассказал присутствующим о практике работы Пензенского УФАС России в сфере контроля размещения заказов в  2011 – начале 2012 годов, а также нарушениях, которые допускаются на территории Пензенской области. Максим Владимирович отметил, что в целом, наша область выглядит несколько лучше по сравнению с другими регионами из-за более низкого количества нарушений и практически полного отсутствия коррупционных составляющих в действиях заказчиков и участников размещения заказов.

Обсуждение будущего законодательства о размещении заказов, в частности, принятие Федерального закона «О Федеральной контрактной системе» вызвало немало споров. Слушатели выразили озабоченность тем, что данный закон в той редакции, которая  была внесена в Государственную Думу, является спорным, вызывает большое количество вопросов и требует доработок и приведения его в соответствие с интересами как заказчиков, так и участников размещения заказов.

Далее с докладом  выступил начальник отдела информационных технологий Пензенской областной торгово-промышленной палаты Башкиров В.В., который рассказал о практике применения 94-ФЗ на электронно-торговых площадках, а также ответил на поступающие из зала вопросы. Так, присутствующих на заседании представителей пензенских предприятий интересовали вопросы правомерности требования заказчиков о представлении некоторых документов, проблема затягивания заказчиками сроков оплаты выполненных работ, а также ответственность электронно-торговых площадок.

Также о практике применения Закона о размещении заказа и возможных нарушениях законодательства рассказал Депутат Пензенской городской Думы, председатель президиума Пензенской областной коллегии адвокатов «Советник» Шуварин А.Н.

В заключение руководитель Пензенского УФАС России поблагодарил присутствующих за активное участие в мероприятии и сообщил, что ориентировочно на октябрь текущего года намечено проведение научно-практической конференции по вопросу состояния конкурентной среды в Пензенской области, в рамках которой также будет обсуждаться вопрос, связанный с размещением заказов.