Администрация Кижеватовского сельсовета устанавливала размер арендной платы за пользование имуществом с нарушением Закона

Сегодня, 26 июня 2012 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении администрации Кижеватовского сельсовета Бессоновского района Пензенской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольным управлением было установлено, что администрация Кижеватовского сельсовета приняла Постановление от 31.01.2011 № 5 «Об утверждении «Методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом Кижеватовского сельсовета Бессоновского района», утверждающее порядок расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

При этом для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности и действующих на аналогичных товарных рынках, данным докуметом установлены различные коэффициенты вида деятельности.

Так, для коммерческих аптек и аптечных киосков коэффициент  составлял 2, а для государственных и муниципальных аптек и оптик - 0,5. Для платных стоматологических поликлиник и кабинетов коэффициент равнялся 2, в то время как для лечебных кабинетов данный коэффициент составлял всего 0,5.

То есть для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности и действующих на аналогичных товарных рынках, были установлены различные коэффициенты вида деятельности, что создает дискриминационные условия деятельности, ущемляет права хозяйствующих субъектов, и, в конечном счете, является нарушением требований антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела администрация Кижеватовского сельсовета Бессоновского района Пензенской области признана нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» с выдачей предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также материалы дела будут переданы уполномоченному лицу управления для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.