ООО «Гарант» предписано привести порядок ценообразования в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства

7 ноября 2012 года Пензенское УФАС России признало ООО «Гарант» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлениям, поступившим от ряда организаций на действия ООО «Гарант» по факту необоснованного включения в стоимость оплаты за тепловую энергию стоимости тепловых потерь в наружных сетях и затрат на содержание тепловых сетей энергоснабжающей организации.

Нормативно-правовые акты предусматривают государственное регулирование тарифов на теплоснабжение, исключая иной порядок установления тарифов, в том числе, право организаций самостоятельно устанавливать для потребителей дополнительную плату за поставляемые ресурсы.

Таким образом, предъявление ООО «Гарант» платы за тепловую энергию с нарушением порядка ценообразования ущемляет интересы юридических лиц.

По итогам рассмотрения дела ООО «Гарант» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно, при расчетах с потребителями за тепловую энергию применять тариф, утвержденный уполномоченным органом регулирования.

Кроме того материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.31 КоАП РФ.