Подписан Меморандум о взаимопонимании между ФАС России и Службой государственного заказа Республики Кореи о сотрудничестве в сфере государственных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период 2-4 апреля 2013 года состоялся визит делегации Службы государственного заказа Республики Кореи во главе с Генеральным Директором Бюро международных товаров госпожой Кюн Соон Чанг в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России).

В ходе визита состоялась встреча делегации со статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским. На встрече стороны обменялись мнениями о состоянии системы государственного заказа в Южной Корее и России, рассказали о достижениях в этой области, а также обсудили процедуры размещения государственного заказа в России и Кореи, организацию системы контроля размещения госзаказа и особенности работы официальных электронных порталов для их размещения.

Специалисты Корейской Службы государственного заказа высоко оценили систему госзаказа в России и отметили, что реализуют схожие направления регулирования в этой сфере. По результатам встреч Стороны договорились развивать российско-корейское сотрудничество и внедрять лучшие практики.

Андрей Цариковский, в свою очередь, отметил, что законодательство России и Кореи в сфере регулирования госзаказа находится на высоком уровне, а также подчеркнул важность состоявшейся встречи и сотрудничества ФАС России с Корейским ведомством государственного заказа, которое имеет один из лучших опытов работы в мире.

В ходе визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между ФАС России и Службой государственного заказа Республики Кореи о сотрудничестве в сфере государственных закупок, который определяет основные направления и формы дальнейшего сотрудничества двух ведомств в сфере государственного заказа.

Также делегация Службы государственного заказа Республики Кореи ознакомилась с деятельностью Управления контроля размещения госзаказа ФАС России. В частности, сотрудники Управления продемонстрировали способы работы с порталом госзакупок и сайтами российских электронных торговых площадок.

Кроме того, делегация Службы государственного заказа Республики Кореи приняла участие в работе девятого Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2013», где ее представители рассказали участникам форума о системе госзаказа в Корее и основных изменениях корейского законодательства в сфере госзакупок и подчеркнули, что Россия и Корея являются обладательницами одних из наиболее эффективных систем государственного заказа, существующих в мировой практике.

 

ФАС России