Заместитель руководителя Пензенского УФАС России рассказала слушателям «Радио России» о работе антимонопольного управления

16 апреля 2013  года заместитель  руководителя Пензенского УФАС России Татьяна Бутузова  выступила на «Радио России».

Она рассказала слушателям об основных направлениях деятельности Пензенского УФАС России, в частности, об осуществлении антимонопольного контроля в отношении хозяйствующих субъектов,  соглашений и согласованных действий, актов и действий  (бездействия) органов государственной власти. При этом она отметила, что основной целью работы антимонопольного ведомства является именно защита конкуренции, а не интересов отдельных потребителей, так как последним призваны заниматься иные службы.

Далее Татьяна Викторовна перешла к одному из важнейших направлений деятельности Пензенского УФАС России – контролю за действиями хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг ЖКХ, указав, что в последнее время поступает очень много жалоб на действия управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, а также органов власти.

При этом было отмечено, что антимонопольное управление может рассмотреть не все заявления, а лишь те, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства с приложением необходимых подтверждающих документов.

В продолжение темы прозвучала статистика рассмотренных в первом квартале текущего года дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства с приведением конкретных примеров из практики. Особое внимание было уделено мерам, принятым Пензенским УФАС России в истекшем периоде.