Протокол № 2 от 28.03.2014

ПРОТОКОЛ №2

заседания Экспертного совета

по применению законодательства о рекламе

28.03.2014                                                                                                                 г.Пенза

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Бутузова Т.В. – председателя Экспертного совета, заместитель руководителя Пензенского УФАС России

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета:

Глебов Геннадий Иванович- доцент кафедры «Коммуникационный менеджмент» Пензенского Государственного университета;

Плахута Валерий Анатольевич – директор РА «Аншлаг»;

Кузнецов К.А. – зам.директора МКУ «Рекламная служба города Пензы»;

Кузьмина М.В. – главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы Пензенского УФАС России, секретарь Экспертного совета.

Рассмотрены следующие вопросы:

1.  Вопросы по нарушению статьи 18 ФЗ «О рекламе».

2. Рассмотрение обращения потребителя по поводу размещения рекламы строительных материалов со слоганом «дешевле не бывает», размещенной в газете, содержащей по мнению заявителя, признаки нарушения ФЗ «О рекламе».

3. Рассмотрение обращения потребителя по поводу размещения рекламы со слоганом «компания приглашает менеджера по рекламе для ведения клиентской базы и работы с документацией…», размещенной в газете, содержащей по мнению заявителя, признаки нарушения ФЗ «О рекламе».

ПО ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ РЕКЛАМЫ, ЭКСПЕРТАМИ ПРИНЯТО СЛЕДУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ:

По первому вопросу:

СМС-агрегаторы должны уведомлять Операторов, с кем заключают дальнейшие договоры. Операторам необходимо сотрудничать с ФАС России для предотвращения нарушений статьи 18 ФЗ «О рекламе», вырабатывать механизмы, позволяющие предотвращать такие нарушения.

Голосование: «За» - единогласно.

По второму вопросу:

В городе Пензе в настоящее время на товарном рынке существует  несколько предприятий, предлагающих аналогичные товары.

Утверждение «дешевле не бывает» подразумевает, что рекламируемая продукция является самой дешевой на рынке строительных материалов по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичный вид деятельности.

В вышеуказанном рекламном объявлении содержатся признаки нарушения  пункта 1 части 3 статьи 5. пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Голосование: «За» - единогласно.

По третьему вопросу:

Информация «компания приглашает менеджера по рекламе для ведения клиентской базы и работы с документацией…», не является рекламой, так как не направлена на систематическое извлечение прибыли газетой, не связана с предпринимательской деятельностью и не направлена на продвижение товаров и услуг.

Голосование: «За» - единогласно.

Дата проведения Совета: 
31 марта 2014, 14:45