Протокол № 4 от 25.12.2015

ПРОТОКОЛ №4

заседания Общественно-консультативного Совета

при Пензенском УФАС России

25 декабря 2015 года                                                                                              

Присутствовали:

  • Кузнецова Оксана Николаевна - руководитель Пензенского УФАС России, председатель Совета,
  • Шуварин Алексей Николаевич - председатель президиума Пензенской областной коллегии адвокатов «Советник», член Совета,
  • Лисин М.Н. – председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», член Совета;
  • Войцеховский Константин Владимирович - директор Центра бизнес-сообществ «Венец», член Совета;
  • Сидорова Лидия Васильевна - председатель правления общественного движения Ассоциации потребителей Пензенской области, член Совета;
  • Медовщиков Игорь Борисович – представитель Пензенского отделение «ОПОРА РОССИИ», член Совета;
  • Мануйлов Валентин Игоревич – директор АНО «Институт региональной политики», член Совета;
  • Горячева Марина Валериевна – ведущий специалист-эксперт Пензенского УФАС России, секретарь Совета

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («четвертый антимонопольный пакет»).

СЛУШАЛИ: Кузнецову О.Н. Сообщила, основанием для разработки закона стала Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, а также рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Отметила, что «четвертый антимонопольный пакет» направлен на либерализацию антимонопольного законодательства, а также профилактику нарушений через расширение института предупреждения. Документ предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике. Также Закон определяет процедуру пересмотра коллегиальными органами ФАС России решений и предписаний территориальных органов.

Расширяется институт предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти. Предупреждения и предостережения отныне будут выдаваться и органам власти. Если предупреждение не исполняется в добровольном порядке, то штраф для должностных лиц составит до 50 тысяч рублей, за повторное неисполнение - дисквалификация в судебном порядке.

В качестве еще одной новации «четвертого антимонопольного пакета» отметила уход от защиты интересов отдельных физических лиц. Защитой интересов отдельных граждан будут заниматься органы прокуратуры, Роспотребнадзора и Жилинспекции.

РЕШИЛИ: Принять к сведению доклад руководителя Пензенского УФАС России. Члены ОКС отметили, что поправки, внесенные «четвертым антимонопольным пакетом», направлены на то, чтобы сфокусировать работу антимонопольных органов на нарушениях, действительно оказывающих влияние на состояние конкуренции.

Дата проведения Совета: 
31 декабря 2015, 16:36